English (Atomic Physics)
window limit
French (Physique atomique)
limite d’absorption par la fenêtre du compteur [feminine noun]
OBS: Concerne les compteurs à scintillation. Le «window limit» est exprimé en milliers d’électrons volts.
OBS: Fenêtre(d’un détecteur) : partie de la paroi d’un détecteur dont l'épaisseur est suffisamment faible pour permettre l'entrée des rayonnements peu pénétrants.