English (Thermal Insulation)
sprayed foam insulation
French (Isolation thermique)
isolant en mousse vaporisé [masculine noun]; mousse isolante injectée [proposal, feminine noun]
OBS: Isolation thermique dans l'épaisseur des murs [...] lorsque les murs existants comportent une double paroi [on peut procéder à] l'injection de mousses isolantes.