English (Cookies and Cookie Making; Breadmaking; Noodles and Pasta; Pastries)
sheeting [correct]
CONT: Sheeting involves the continuous compression of a mass of dough into a layer of more or less uniform tickness.
PHR: Dough sheeting.
PHR: Sheeting of dough.
French (Biscuits et biscuiterie; Boulangerie; Pâtes alimentaires; Pâtisserie)
laminage [correct, masculine noun]
DEF: [Processus qui consiste à abaisser de la pâte] à l'aide d’un laminoire dont les deux rouleaux s’abaissent progressivement à chaque passage de la pâte jusqu'à obtention de l'épaisseur désirée.
CONT: Le laminage est obtenu par le passage des boules [de pâte] ou pâtons entre deux rouleaux, qui sont souvent lisses tous deux [...]. La pâte est entraînée, très fortement abaissée et prend, à la suite de cette opération, une forme aplatie et légèrement ovoïde.
PHR: Laminage de la pâte.