English (Ceramics (Industries))
chinaware
DEF: A name given to a hard, translucent pottery.
French (Céramique (Industries))
porcelaine [feminine noun]
DEF: Produit céramique à pâte fine, compacte, généralement blanche, fortement vitrifiée, translucide sous faible épaisseur, et le plus souvent recouverte d’un émail incolore et transparent.
CONT: La pâte de porcelaine est constituée d’un élément plastique (kaolin), d’un dégraissant (quartz, silex) et d’un fondant (feldspath, phosphate de calcium ou fritte artificielle).