English (Surface Treatment of Metals; Plating of Metals)
metal cladding [correct, standardized]
DEF: The application of a coating of one metal to another by rolling or explosion.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Traitements de surface des métaux; Placage des métaux)
placage de métal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Application d’une couche d’un métal sur un autre par laminage ou par explosion.
OBS: Le terme «plaqué or» fixé dans certains pays par la loi, fait exception à cette définition en désignant une couche d’or d’une certaine épaisseur minimale obtenue par n’ importe quelle méthode.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.