English (Electrotyping and Stereotype Printing)
wax-moulding; wax molding
DEF: Process of embossing and preparing a wax case for electrotyping.
French (Stéréotypie et galvanotypie)
moulage à la cire [masculine noun]; céroplastie [feminine noun]
CONT: Le moulage à la cire [...] utilise une plaque de cire de 10 à 15 mm d’épaisseur, supportée par un plateau de métal, ramollie à la chaleur et saupoudrée de poudre graphitée.