English (Semiconductors (Electronics))
all-polymer transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor tout polymère [correct, masculine noun]; transistor tout organique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique entièrement en polymère (seules les électrodes sont métalliques) qui présente une mobilité de transport de charge égale à celle des transistors à effet de champ à base de silicium amorphe.
CONT: [...] ces nouveaux transistors «tout polymères» sont mécaniquement flexibles; ils pourraient par exemple équiper des écrans à cristaux liquides qui seraient donc eux aussi souples.
CONT: Les transistors «tout organiques» réalisés à Thiais sont produits sur films en résine PPa de 2 cm su 3, 5 cm et de 25 micromètres d’épaisseur, momentanément fixés sur une plaque de verre. [...]
OBS: Le polymère conducteur est considéré comme un fil moléculaire conducteur sur lequel sont greffés différentes fonctions interactives physico-chimiques.