English (Weapon Systems; Deterioration of Metals)
spalling [correct]
DEF: Splitting into irregular layers, with backward projection, that occurs in the thickness of a plate, generally of metal, submitted on its forward face to the effect of a detonation or impact. It is a particular instance of the "HOPKINSON effect".
DEF: A fragment torn from the surface of an armoured plate.
French (Systèmes d'armes; Altération des métaux)
écaillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rupture sous forme de feuillets irréguliers, avec projection vers l'arrière, qui se produit dans l'épaisseur d’une plaque, généralement métallique, soumise sur sa face avant à l'effet d’une détonation ou d’un impact. C'est un cas particulier de l'«effet HOPKINSON».
DEF: Fragment enlevé de la surface d’une plaque blindée.
OBS: écaillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.