English (Geology)
micritic limestone
OBS: A limestone consisting of more than 90% micrite or less than 10% (...) - GGEOL.
French (Géologie)
calcaire microgranulaire
OBS: Ce sont des calcaires formés de granules qui sont si menus qu'ils peuvent constituer plusieurs couches superposées, dans l'épaisseur d’une plaque mince-JUNPP p. 103.