English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
cheek [correct, noun]
DEF: The narrow upright face forming ... one side of an opening.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
jouée [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur totale de mur au droit d’une porte ou d’une fenêtre : elle comprend le tableau, la feuillure et l'embrasure.
OBS: La jouée peut se décomposer en tableau, externe, feuillure du dispositif de fermeture et embrasure, interne.