English (Architectural Elements)
rear vault [correct]; rear-vault [correct]
DEF: The term in architecture employed for the vault of the internal hood of a doorway or window to which a splay has been given on the reveal; ...
French (Éléments d'architecture)
arrière-voussure [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Portion de voûte en berceau ou en cul-de-four tronqué, pratiquée dans l'épaisseur d’un mur et couvrant l'embrasure d’une porte de façon à ne pas gêner l'ouverture des vantaux dans l'embrasure.
OBS: Les arrière-voussures se rencontrent surtout dans l’architecture du Midi de la France.
OBS: Des arrière-voussures.