English (Locks and Locksmithing)
mortise latch
French (Serrurerie)
loquet à mortaiser [masculine noun, officially approved]
OBS: Loquet conçu pour être ajusté dans l'épaisseur d’une porte, tiroir, etc(...) Le loquet ne doit pas inclure de bouton(s), poussoir(s), rosette(s), déclencheur(s), bouton(s) de porte, barre(s) de déclenchement, etc.(...)
OBS: loquet à mortaiser : Terme uniformisé par CN-Air Canada.