English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sliding door [correct, officially approved]; slide door [correct]
DEF: A door that opens and closes by sliding sideways instead of by swinging on hinges.
OBS: sliding door: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte coulissante [correct, feminine noun, officially approved]; porte à glissière [correct, feminine noun]
DEF: Porte sans charnières qui s’ouvre en s’effaçant sur le côté, soit le long du mur, soit dans son épaisseur [...]
OBS: [Ce type de porte] coulisse par roulement (galets, billes, roulettes), soit portée par un rail fixé au sol, soit suspendue à un rail en partie haute, avec ou sans guidage à sa base.
OBS: porte coulissante : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
puerta corrediza [correct, feminine noun]; puerta corredera [correct, feminine noun]; puerta de corredera [correct, feminine noun]
DEF: [Puerta] que, en vez de estar abisagrada, se desliza sobre una guía a lo largo de la pared o en el hueco de un tabique doble.