English (Refrigerating Machines and Appliances; Household Refrigerators and Freezers)
magnetic gasket [correct]
DEF: Door-sealing material which keeps door tightly closed with small magnets inserted in gasket.
French (Machines frigorifiques; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
joint magnétique [masculine noun]; joint de porte magnétique [proposal, masculine noun]
OBS: Essais d’étanchéité des joints de porte. Dans une ambiance comprise entre +16 ° C et +32 ° C, et le réfrigérateur étant à l'arrêt, une bande de papier de 50 mm de largeur, de 0, 08 mm d’épaisseur et de longueur appropriée pincée en un endroit quelconque du joint porte refermée ne doit pas pouvoir coulisser librement.