English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
solid core wood door [correct]
OBS: A 1 3/4-in.-thick solid core wood door may be used where a minimum fire-protection rating of 1/3 hr is permitted, or between a public corridor and an individually rented room, dwelling unit or suite of rooms.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte en bois à âme massive
OBS: Une porte en bois à âme massive d’une épaisseur de 1 3/4 po peut être utilisée lorsqu'un degré pare-flammes minimal de 1/3 h est autorisé ou lorsqu'elle sépare un corridor commun d’une pièce, d’un logement ou d’un groupe de pièces loués individuellement.