English (Aeroindustry)
chord/thickness ratio [correct]
CONT: [The] new [GAW-2] aerofoil features a 13 per cent chord/thickness ratio, and seems to offer good prospects.
French (Constructions aéronautiques)
épaisseur relative à la corde
CONT: [Le] nouveau profil, qui possède une épaisseur relative à la corde de 13%(contre 17% pour le GAW-1), semble offrir de bonnes perspectives, et selon les calculs actuels, il pourra être exploitable en vol de croisière jusqu'à des nombres de Mach supérieurs à 0, 7, tout en présentant d’excellentes performances à basse vitesse.