English (Grinding (Machine-Tooling); Precision Grinding)
dressing [correct]; stone dressing [correct]
DEF: Refers to sharpening the face of the wheel by removing the dull abrasive grains and exposing new ones which are sharp.
French (Meulage (Usinage); Rectification (Usinage))
décrassage [correct, masculine noun]; clivage [correct, masculine noun]; avivage [correct, masculine noun]
DEF: Séparation par couches successives des grains abrasifs d’une meule. Cet éclatement redonne au grain de nouvelles arêtes et permet à la meule de se régénérer.
CONT: Les principales opérations d’entretien des meules sont : le décrassage, le dressage, le retaillage; elles ont pour but d’enlever une certaine épaisseur de la surface de travail de la meule, en vue d’aviver ou d’adoucir son action, de la débarrasser du faux-rond ou de lui donner un profil déterminé.
CONT: -Avivage (en anglais dressing) lorsque le but recherché est de rendre son pouvoir de coupe à une meule lustrée ou encrassée; on dit également décrassage.