English (Stationary Equipment (Railroads))
compensation plate
French (Matériel fixe (Chemins de fer))
plaque compensatrice [feminine noun]
CONT: RGCF-80, octobre, p. 564. Les corrections du profil en long de la voie peuvent être réalisées en principe sur deux niveaux : d’une part, à l'aide de semelles placées sous le patin du rail, d’autre part au moyen de cales d’épaisseur sous les traverses.(...) Les défauts de 1 à 2 mm ont été compensés à l'aide d’une semelle placée sous le rail; les différences plus grandes ont été corrigées par des plaques compensatrices sous l'assise des traverses.