English (Road Construction; Landscape Architecture)
gravel walk [correct]; gravelled walk [correct]
French (Construction des voies de circulation; Architecture paysagère)
allée gravillonnée [correct, feminine noun]; chemin gravillonné [correct, masculine noun]; sentier de gravier [masculine noun]
CONT: Les allées gravillonnées sont implantées selon les mêmes principes que les allées sablées avec cependant les remarques suivantes : le sable fin de revêtement des allées sablées est remplacé par des graviers ou de la mignonnette, naturels ou de couleur; l'épaisseur de cette couche de revêtement gravillonnée doit atteindre 5 à 7 cm minimum; la forme définitive sera toujours en contrebas des bordures pour éviter l'éparpillement des graviers.