English (Man-Made Construction Materials; Modern Construction Methods)
laminate [correct, noun]; laminated material [correct]
DEF: A product (usually sheets, but also rods and tubes) made by bonding layers of different material such as wood, paper, asbestos, cloth or glass fiber, generally with pressure and heat.
OBS: Laminates are classified in industry by the lamina or layer material used; for example, as paper laminate, fabric laminate, and wood laminate. Most plastic laminates bear trade names, such as Formica ...
French (Matériaux de construction artificiels; Procédés de construction modernes)
stratifié [correct, masculine noun]; matériau stratifié [correct, masculine noun]; lamifié [avoid, see observation, masculine noun]; lamellé [avoid, see observation, masculine noun]; laminé [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Matière produite par pressage de feuilles de papier, tissu ou bois, superposées et préalablement imprégnées de résine synthétique.
CONT: stratifié. [...] Le support [...] Sa nature est très variée: tissus de verre ou organiques (polyamide, par ex.), feuilles de papier, lamelles de bois, mat de verre, etc. Les liants sont soit des résines thermodurcissables [...], soit des polymères spéciaux [...]
OBS: Le mot «lamifié» est un terme commercial, propriété d’un groupe de fabricants de stratifié.
OBS: Par déformation, le terme «stratifié» désigne souvent le lamifié lui-même.
OBS: lamifié : Désigne un revêtement décoratif mince à parement très lisse et lavable [...] surtout utilisé comme finition des panneaux en agglomérés de bois, en particulier le mobilier [...] L'épaisseur courante des feuilles va de 0, 8 à 1, 5 mm.
OBS: Le terme «lamellé», qui a déjà été utilisé incorrectement chez Domtar, a été remplacé par le terme correct «stratifié», selon C. Bowman, terminologue chez Domtar.
OBS: Laminé : étiré sur un laminoir. Ce terme est souvent confondu à tort avec stratifié.
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Métodos de construcción modernos)
material estratificado [correct, masculine noun]
CONT: Fabricación de muebles de cocina y baño [...] Materiales empleados: Melamina, material estratificado, madera maciza.