English (Mechanical Components; Wind Energy)
rib [correct]
DEF: A structural member that gives form to an airplane wing or shape to an airfoil used in a wind turbine blade.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
nervure [correct, feminine noun]
DEF: Élément structurel qui donne de la forme au capteur de la pale d’une éolienne.
CONT: [...] de la ressemblance entre une pale d’éolienne et une aile d’avion, il n’ est pas étonnant que les techniques de construction et les matériaux utilisés pour les pales soient relativement proches de l'aéronautique. Les techniques de bois entoilé des moulins à vent ont fait place dans un premier temps à la construction métallique(alliages légers, inox), mis en œuvre par l'intermédiaire de structures à base de longeron et de nervures, recouverts par un revêtement de faible épaisseur.