English (Geological and Other Scientific Names)
Covey Hill outlet [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Covey Hill outlet today consists of a 60-foot dry waterfall or cliff, a 75-foot deep lake with an unknown thickness of sediment at its base, and a mile long gorge about 130 feet deep and 300 to 600 feet wide.
OBS: Located in central Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
déversoir de Covey Hill [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Actuellement, le déversoir de Covey Hill est formé d’une falaise ou cascade à sec de 60 pieds de haut, d’un lac de 75 pieds de profondeur, dont on ignore l'épaisseur des sédiments à la base, et d’une gorge d’un mille de long, de 130 pieds de profond et de 300 à 600 pieds de large.