English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
edge analysis [correct]
French (Intelligence artificielle; Infographie)
analyse par le contour [correct, feminine noun]
DEF: Analyse obtenant une série de vecteurs presque parallèles et conservant l'information sur l'épaisseur du trait.