English (Glass Manufacturing; Ornamental Glassware)
wheel-engraving
CONT: [Norwegian Studio Glass]. ... Hadeland 1963-71 did some fine decorative work, mainly in wheel-engraving, sand-blasting, and acid-etching on clear glass.
French (Fabrication du verre; Verrerie d'art)
gravure à la roue [correct, feminine noun]
CONT: Pour le cristal les techniques de gravure les plus connues sont(...) la gravure à la roue, spécialité de la Bohême et de l'Allemagne principalement(...) L'artiste commence par tracer le dessin sur l'objet à graver. Pour une série, il peut utiliser le poncif(calque perforé). Ensuite, il grave à l'aide de molette choisie dans toute une gamme, selon l'épaisseur du trait désiré.