English (Research and Development (Petroleum Tech.); Waste Management)
thickened tailing [correct]
CONT: With thickened tailings, tailings and liquid are combined with a flocculant to create a mix that is thicker than the traditional mix of water and tailings called "slurry". Because the tailings contain less water and are thicker, a smaller disposal area is needed for surface disposal than with a traditional tailings slurry. Also, thickened tailings solidify to a walkable state within a few days.
OBS: Term usually used at the plural.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.); Gestion des déchets)
résidu épaissi [masculine noun]
CONT: L’une des solutions de rechange en cours de développement est la filière des «résidus épaissis» [...]. Selon cette technologie, on ajoute un floculant au mélange résidus-liquide pour le rendre plus épais que le mélange traditionnel d’eau et de résidus appelé «boue». Comme les résidus contiennent alors moins d’eau et forment une masse plus consistante, l’espace nécessaire à leur élimination en surface est moins grand qu’avec les boues traditionnelles. De plus, les résidus épaissis se solidifient suffisamment en quelques jours pour supporter le poids d’un marcheur.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.