English (Paleontology)
arcestaceae [correct]
OBS: [Ammonites of the family arcestaceae have] typically involute, smooth, subglobular shells with complex ammonitic sutures, saddles phylloid in some groups; body chamber typically long, commonly with modified apertures (...) M. Trias.-U.Trias."
French (Paléontologie)
arcestaceae [correct]
OBS: [Ammonites de la super-famille des arcestaceae ont une] coquille involute, généralement ventrue, lisse, ou à côtes transversales simples; constrictions fréquentes. Loge d’habitation : un tour et demi. Péristome épaissi, proverse ventralement. Éléments suturaux nombreux, semblables, finement incisés(...)