English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
primary settling tank [correct]; PST [correct]; primary sedimentation tank [correct]; PST [correct]; PST; primary sedimentation basin [correct]; primary settling basin [correct]
CONT: ... the most common method for primary [wastewater] treatment is the primary sedimentation tank (also called the primary settling basin) ... It is a vessel in which solids settle out of water by gravity. The settleable solids are pumped away (as sludge), while oils float to the top and are skimmed off.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
décanteur primaire [correct, masculine noun]; bassin de décantation primaire [correct, masculine noun]; bassin de sédimentation primaire [correct, masculine noun]; cuve de décantation primaire [correct, feminine noun]; cuve de sédimentation primaire [correct, feminine noun]
CONT: L'épaississement par gravité se déroule dans un décanteur dont le design est assez proche d’un bassin de sédimentation conventionnel : un bassin circulaire où la boue va sédimenter et se compacter. Les boues épaissies sont récupérées par le fond conique, tandis que le surnageant est envoyé selon la solution choisie vers le bassin de sédimentation primaire, le début du procédé de traitement total des effluents, ou vers une autre utilisation.