English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
flotation thickening [correct]; separation by flotation
DEF: A process whereby activated sludge is concentrated by chemicals that cause the solid matter to float. The solid matter is then skimmed off.
OBS: Flotation thickening is simply gravity thickening upside down.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
épaississement par flottation [correct, masculine noun]; séparation par flottation [see observation, feminine noun]
CONT: Épaississement par flottation. Cette technique a deux avantages : réduction de la surface et du volume des ouvrages d’épaississement, obtention sur des boues d’origine colloïdales [...] de concentrations supérieures à celles obtenues par épaississement statique.
CONT: Séparation par flottation. La séparation par flottation de particules solides en suspension dans un liquide suit les mêmes lois que la sédimentation [...] mais dans un champ de force inversé.
OBS: flottation : [...] procédé de séparation des matières en suspension dans un liquide, utilisant la densité apparente plus faible de ces matières et conduisant à leur rassemblement et à leur collecte à la surface libre.
OBS: séparation par flottation : Cette expression ne peut être marquée CORRECT parce qu’elle n’a pas été trouvée chez d’autres auteurs et qu’elle semble plus être une figure stylistique explicative qu’autre chose, la séparation étant plutôt le résultat produit, et non un procédé.