English (Geomorphology and Geomorphogeny)
alluvial apron [correct]; alluvial bench [correct]
DEF: Level or gently sloping tract or slightly undulating land surface produced by extensive deposition of alluvium ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
glacis d’accumulation [correct, masculine noun]; glacis d’épandage [correct, masculine noun]; glacis alluvial [correct, masculine noun]
DEF: Glacis constitué par le sommet d’un remblaiement et dominé par un système de versants raides.
CONT: Quand la topographie de glacis est constituée par le sommet d’une accumulation, il s’agit d’un glacis d’épandage(ou d’accumulation) qui prolonge vers l'aval une forme d’ablation ou se branche sur une vallée entaillant le relief dominant.
OBS: glacis : Surface de terrain inclinée que l’on rencontre [...] dans les régions de piémonts et en bas des buttes.