English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
broad spectrum insecticide [correct]; broad-spectrum insecticide [correct]
DEF: An insecticide that has a broad-spectrum of activity against pests.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
insecticide à large spectre [correct, masculine noun]; insecticide à large spectre d’action [correct, masculine noun]
CONT: Certaines [plantes génétiquement modifiées] ont été modifiées pour être résistantes à un herbicide à large spectre [...] Dès lors que la plante cultivée est résistante, l'application de l'insecticide à large spectre élimine toutes les adventices. Un des intérêts notables pour l'agriculteur de cette technique est qu'il peut procéder au désherbage chimique après la levée, ce qui lui laisse moins d’effort à fournir, avec une plus large latitude quant au moment de l'épandage.