English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
mechanical salting [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
salage mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode mécanisée de salage par épandage de sel sec, immersion du produit dans une saumure ou injection de saumure dans le produit.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.