English (Chemistry; Road Maintenance)
ice melter [correct]; de-icing salt [correct]; de-icing chemical [correct]; thawing salt [correct]; salt de-icer
CONT: The most common ice melter is sodium chloride (NaCl). However, below -15ºC, calcium chloride (CaCl2 must be used as it provides more effective melting at very low temperatures.
CONT: De-icing roads ... requires the spreading each year of 670 000 tonnes of de-icing salt and 650 000 tonnes of abrasive.
CONT: Special attention shall be given to protection of parking structures, concrete pavements, bridge decks, median barriers and curbs where corrosion due to de-icing chemicals can occur.
French (Chimie; Entretien des routes)
fondants [correct, masculine noun, plural]; sel de déglaçage [correct, masculine noun]; produit de déglaçage [masculine noun]
DEF: Sels alcalins ou alcalino-terreux répandus sur la chaussée pour prévenir ou atténuer la formation de verglas.
CONT: Le déglaçage des routes [...] requiert chaque année l'épandage de 670 000 tonnes de fondants et 650 000 tonnes d’abrasifs.
CONT: On doit accorder une attention toute particulière à la protection des bâtiments servant au stationnement de voitures, des chaussées, des tabliers de ponts, des glissières de sécurité et des bordures de béton, lesquels sont exposés à la corrosion provenant des produits de déglaçage.
CONT: La corrosion des automobiles est un grave problème au Canada et dans le nord-est des États-Unis, la froideur du climat entraînant l’application généralisée de sels de déglaçage sur les routes.
OBS: «déglaçage» : Action de déglacer. [...] «déglacer quelque chose» : en faire fondre la glace. [par exemple :] Déglacer une route.
Spanish (Química; Mantenimiento de carreteras)
sal fundente [correct, feminine noun]; fundente químico [correct, masculine noun]
DEF: Sal natural o química en cristales o en solución que se emplea para los esparcimientos preventivos o paliativos.
OBS: fundente químico: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.