English (Environment)
environment salt [correct]
French (Environnement)
fondant écologique [correct, masculine noun]
CONT: [...] des copeaux de bois imprégnés d’un fondant écologique sont utilisés sur les routes et trottoirs du centre-ville. Cet antidérapant lié à un fondant routier permettrait en un seul épandage de sécuriser pendant 5 jours la voie ainsi traitée.