English (Flights (Air Transport))
spraying flight [correct]
CONT: The pilot then conducted two 30-minute spraying flights, with a short period on the ground to replenish the load of chemical fertiliser.
French (Vols (Transport aérien))
vol d’épandage [masculine noun]
CONT: Des épandages de dispersants sont réalisés sur les nappes [de pétrole] principales, d’abord par bateau, puis aussi par hélicoptère et avion. Le 16 décembre, le gouvernement coréen mobilise l’ADDS Pack (Airborne Dispersant Delivery System) embarqué sur le porteur lourd Hercules [...] Un seul vol d’épandage, avec 5 tonnes de dispersants, est réalisé.
PHR: Vol d’épandage agricole.