English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Crop Protection)
chemical fertilizer [correct]; commercial fertilizer [correct]
DEF: A manufactured chemical mixture prepared for use as fertilizer as distinguished from such natural substances as farm manures.
French (Fumure et amélioration du sol; Protection des végétaux)
engrais chimique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux types d’engrais minéraux : les engrais minéraux solubles(engrais azotés nitriques, ammoniacaux et uréiques, phosphates rendus solubles par traitement industriel, engrais potassiques, etc.), souvent qualifiés d’«engrais chimiques», qui se dissolvent dans l'eau du sol sous forme d’ions dès leur épandage [...]