English (Chemical Elements and Compounds; Soil Improvement and Fertilizer Management; Pollutants)
ammonium form [correct]
CONT: In the soil, ammonia spreads through the pores spaces until it is completely dissolved in the soil moisture. At this stage, the nitrogen is present in the ammonium form and can be held on the cation exchange sites in the soil.
French (Éléments et composés chimiques; Fumure et amélioration du sol; Agents de pollution)
forme ammoniacale [correct, feminine noun]
CONT: L’effluent arrivant dans la station d’épuration contient principalement de l’azote organique (provenant surtout des déjections animales et humaines et des rejets d’industries agro-alimentaires) et de l’azote ammoniacal (qui provient de rejets industriels ou de la transformation par des processus biochimiques naturels de l’azote organique des eaux usées domestiques). On admet communément que la pollution journalière d’un habitant est comprise entre 13 et 15 g d’azote dont 1/3 sous forme ammoniacale et 2/3 sous forme organique (urée, acide urique), mais après avoir cheminé dans les réseaux d’égout, l’azote arrivant à la station d’épuration sera constituée pour les trois quarts d’ammoniaque.
CONT: Il est couramment admis que l'agriculture participe pour environ 96 % aux émissions d’ammoniac dans l'atmosphère. L'azote ammoniacal, contenu dans les effluents d’élevage ou les engrais azotés, est susceptible de se volatiliser en plus ou moins grande quantité selon les conditions de stockage, d’épandage et l'environnement pédo-climatique. [...] Le mécanisme de la volatilisation peut avoir lieu à chaque fois que de l'azote sous la forme ammoniacale ou uréique(engrais ammoniacal, urée, fumier, lisier) est présent à la surface du sol.