English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
outwash [correct]; outwash drift [correct]; glacial outwash [correct]
DEF: Stratified detritus (chiefly sand and gravel) removed or "washed out" from a glacier by meltwater streams and deposited in front of or beyond the end moraine or the margin of an active glacier.
OBS: The coarser material is deposited nearer to the ice.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
dépôt d’épandage fluvioglaciaire [correct, masculine noun]; épandage fluvio-glaciaire [correct, masculine noun]; épandage fluvioglaciaire [masculine noun]
DEF: Étalement de sédiments triés, transportés et accumulés à l’avant du front glaciaire par les eaux de fonte; il est généralement constitué de sable et de gravier déposés en couches bien distinctes.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).