English (General Hardware; Etiquette and Protocol (General))
flag spreader [correct]
CONT: [A] flag spreader is used to spread out [a] flag for full display on an indoor presentation set. ... Attach [the] mounting bracket to [the] pole behind [the] flag. Then, position [the] arms and fasten [the] clips to [the] back of [the] flag to present a full flag.
French (Quincaillerie générale; Étiquette et protocole (Généralités))
écarteur de drapeau [correct, masculine noun]; écarte-drapeau [correct, masculine noun]; épandeur de drapeau [see observation, masculine noun]
OBS: Lorsqu’un drapeau est déployé sur un mât intérieur, le drapeau ne flotte pas mais pend du mât. Il existe des dispositifs vendus commercialement qui permettent d’écarter le drapeau pour améliorer son apparence lorsqu’il pend d’un mât intérieur.
OBS: épandeur de drapeau : Le terme «épandeur», dérivé du verbe «épandre», fait plutôt référence à l'action de répandre quelque chose, comme de l'engrais dans un champ par exemple. Le terme «épandeur de drapeau» convient donc moins bien pour désigner cette notion.