English (Fertilizing Equipment; Cultural Practices (Agriculture); Landscape Architecture)
fertilizer spreader [correct]; fertilizer distributor [correct]; top dresser [correct]
DEF: Any of several types of devices and implements which are used to spread fertilizer.
French (Distributeurs d'engrais; Soin des cultures (Agriculture); Architecture paysagère)
distributeur d’engrais [correct, masculine noun]; épandeur d'engrais [correct, masculine noun]
DEF: Matériel procédant à l’épandage des engrais solides (granulés ou pulvérulents).
CONT: [...] les épandeurs d’engrais [...] sont des réservoirs (caisse) munis d’un dispositif de distribution [afin] d’assurer une répartition aussi uniforme que possible; de plus, ils ont une possibilité de réglage permettant de faire varier les doses par hectare. Les organes de répartition sont soit une série d’orifices variables, soit un fond mouvant suivi d’un hérisson métallique, soit des disques munis de petits extracteurs rotatifs.
Spanish (Distribuidoras de abono; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Arquitectura paisajista)
abonadora [correct, feminine noun]; distribuidora de abonos [correct, feminine noun]; distribuidor de abonos [correct, masculine noun]
DEF: [Máquina que] consiste esencialmente en una tolva que contiene el abono y cuya lumbrera inferior, además de ser graduable, está provista de un mecanismo distribuidor.