English (Public Sector Budgeting)
government claims on private savings
OBS: government claims on private savings: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques)
ponctions de l'État sur l'épargne privée [feminine noun]; prélèvements de l'État sur l'épargne privée [masculine noun]
OBS: ponctions de l'État sur l'épargne privée; prélèvements de l'État sur l'épargne privée : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.