English (Investment)
public savings [correct]
French (Investissements et placements)
épargne publique [correct, feminine noun]
Spanish (Inversiones)
ahorro público [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre el ingreso y el gasto corriente del gobierno. Cuando existe, es una fuente de financiamiento de la inversión pública.