English (Financial and Budgetary Management)
organization meeting; organizational meeting
French (Gestion budgétaire et financière)
assemblée constitutive [correct, feminine noun]
DEF: Réunion à laquelle sont convoqués les premiers actionnaires des sociétés anonymes qui font appel à l'épargne publique. Elle approuve les statuts et nomme les premiers administrateurs et commissaires aux comptes.