English (Investment; Banking)
savings plan [correct]
DEF: A plan offered to the public by financial institutions that aims to create a capital through periodic payments.
French (Investissements et placements; Banque)
régime d’épargne [correct, see observation, masculine noun, Canada]; plan d’épargne [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Formule d’épargne proposée au public par des institutions financières et visant à la constitution d’un capital au moyen de versements périodiques.
CONT: régime d’épargne : Au Canada, différents régimes d’épargne sont offerts par les institutions financières : Régime enregistré d’épargne-études(REEE), Régime enregistré d’épargne-retraite(REER), Régime d’épargne-actions(REA), etc.
CONT: plan d’épargne : En Europe, différents plans sont proposés par les institutions financières : Plan d’épargne en fonds (PEF), Plan d’épargne en entreprise (PEE), Plan d’épargne en actions (PEA), Plan d’épargne populaire (PEP), etc.