English (Special-Language Phraseology; Finance)
financial dilemma [correct]
CONT: The age-old financial dilemma of whether you should use any excess cash to contribute to your RRSP [registered retirement savings plan] or pay-down your mortgage has gained renewed relevance in the aftermath of the financial crises.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Finances)
dilemme financier [correct, masculine noun]
OBS: Bien des propriétaires canadiens sont aux prises avec le même dilemme financier : ils tentent désespérément de payer leur maison pendant qu'ils devraient investir dans leur REÉR [régime enregistré d’épargne-retraite]. S’ ils attendent que leur maison soit payée pour épargner, il sera trop tard pour se constituer un bon pécule. Donc, devraient-ils rembourser leur prêt hypothécaire ou économiser pour la retraite?