English (Geology)
shard [correct]
OBS: Broken fragment of stone or of other brittle material.
French (Géologie)
épaufrure [feminine noun]
DEF: Éclat de pierre ou d’un autre matériau fragile.
Spanish (Geología)
fragmento [masculine noun]; fragmento de roca [masculine noun]
DEF: Parte o porción pequeña de algunas cosas (i.e. rocas) quebradas o partidas.
CONT: Contrariamente, las rocas engendradas bajo altos niveles energéticos, de alto grado de metamorfismo, [...], el desequilibrio hipergénico es muy fuerte y su destrucción mucho más fácil, con lo que generan fundamentalmente minerales más que fragmentos de roca.
CONT: Otro componente fundamental de los sedimentos alogénicos son las piedras, más generalmente conocidas como Fragmentos de rocas.
CONT: [...] a menudo contienen fragmentos de las rocas en las que habían penetrado.