English (Small Arms)
stock pitch [correct, noun, officially approved]; pitch [correct, noun]
DEF: In shoulder-fired weapons, the angle at which the butt plate slopes in relation to the axis of the bore.
OBS: stock pitch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
inclinaison de la plaque de couche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pour les armes d’épaule, angle de la plaque de couche par rapport à l'axe de l'âme.
OBS: inclinaison de la plaque de couche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.