English (Military Organization; Mathematical Geography)
geomatics support team [correct, officially approved]; GST [correct, officially approved]
OBS: geomatics support team; GST: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Géographie mathématique)
équipe de soutien en géomatique [correct, feminine noun, officially approved]; GST [correct, feminine noun, officially approved]; équipe de soutien géomatique [correct, feminine noun]; ESG [correct, feminine noun]; ESG
CONT: Une équipe de soutien géomatique(ESG) qui épaule une force opérationnelle, une formation ou un groupement tactique(GT) a accès à des cartes élaborées par satellite et numérisées du terrain de la zone d’opération.
OBS: équipe de soutien en géomatique; GST : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.