English (Animal Behaviour; Cattle Raising)
point of balance [correct]
CONT: The point of balance is located at the cow's shoulder. To move a cow forward, you should be positioned behind its shoulder. If you need to move the animal backward, position yourself in front of the shoulder.
French (Comportement animal; Élevage des bovins)
point d’équilibre [correct, masculine noun]
CONT: Aussitôt qu'on entre dans sa zone de fuite, la vache va bouger. Le point d’équilibre est situé vis-à-vis de la pointe de l'épaule de la vache. Si l'on se place derrière le point d’équilibre et dans la zone de fuite, la vache va avancer. Si l'on se place devant le point d’équilibre et dans la zone de fuite, la vache va reculer. Si l'on se place sur le point d’équilibre et en périphérie de la zone de fuite, la vache va arrêter.