English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
shoulder-in [correct, noun]
CONT: Shoulder-in. The horse is slightly bent around the inside leg of the rider. The outside shoulder is placed in front of the inside hind quarter. The inside legs pass and cross in front of the outside legs. The horse looks away from the direction in which it is moving. The horse should not be at an angle of more than 30° to the direction in which it is moving.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
épaule en dedans [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement (en dressage) dans lequel le cavalier maintient l’avant-main de son cheval (tête, encolure, garrot, poitrail et membres antérieurs) sur une piste intérieure par rapport à celle de l’arrière-main (croupe, hanches, queue et membres postérieurs), le cheval regardant dans la direction opposée à celle du déplacement.
OBS: Pour obtenir cette position, le cavalier tient son cheval plié à la main de la marche, soit, penché vers la jambe du cavalier intérieure au mouvement.