English (Shooting (Sports))
rifle shooter [correct]; rifleman [correct]
DEF: One skilled in shooting with a rifle.
DEF: Athlete taking part in Olympic shooting events performed with a rifle.
French (Tir (Sports))
tireur à la carabine [correct, masculine noun]; carabinier [correct, masculine noun]; tireuse à la carabine [correct, feminine noun]; carabinière [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui participe à des épreuves de tir à la carabine ou qui tire à la carabine.
DEF: Athlète qui participe aux épreuves olympiques de tir où l’arme utilisée est une carabine.
CONT: En position debout, le tireur ne doit pas avoir d’appui [...] La carabine est tenue avec les deux mains. [...] En position à genoux, le tireur peut toucher le sol. [...] L'arme doit être tenue avec les deux mains et l'épaule droite. [...] En position couchée, le tireur peut s’étendre directement sur le sol [...] La carabine est supportée par les deux mains et une épaule seulement [...].
OBS: Tir à la carabine.
Spanish (Tiro (Deportes))
tirador de rifle [correct, masculine noun]