English (Light Precision Instruments; Advanced Technology Weapons; Small Arms)
cam-and-piston system [correct]
CONT: A cam-and-piston system is envisaged to improve the synchronization of their deployment.
French (Petite mécanique de précision; Armes de haute technicité; Armes légères)
système came/piston [correct, masculine noun]
CONT: Un système came/piston est envisagé pour améliorer la synchronisation de leur ouverture [c.-à-d. de l’ouverture des ailettes de stabilisation du projectile de 120 mm).
OBS: Ce système est destiné à faire partie d’un projectile de 120 mm qui est lancé par un fantassin au moyen d’un tube ressemblant à une bazooka que le fantassin porte sur son épaule gauche.