English (Tire Manufacturing)
crown width [correct]
DEF: Distance measured along buffed contour from shoulder to shoulder.
French (Fabrication des pneumatiques)
largeur bande de roulement [correct, feminine noun]
DEF: Distance d’épaulement à épaulement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.