English (Small Arms; Mechanical Components)
shoulder [correct]
DEF: Square, or angular step between two diameters on a barrel, pin, stud, or other part.
French (Armes légères; Composants mécaniques)
épaulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Surface à angle droit ou en pente, entre deux diamètres, sur un canon, une goupille, un goujon ou une autre pièce.
OBS: épaulement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.