English (Small Arms)
barrel step [correct]
DEF: Abrupt change in the exterior contour or diameter of a barrel.
French (Armes légères)
épaulement de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Changement marqué du contour extérieur ou du diamètre d’un canon.
OBS: épaulement de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.