English (Mechanical Components; Guns (Land Forces))
firing pin shoulder [correct]
OBS: A component of the breech-block.
OBS: firing pin shoulder: applies to the Cougar.
French (Composants mécaniques; Canons (Forces terrestres))
épaulement du percuteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du bloc-culasse.
OBS: épaulement du percuteur : s’applique au Cougar.
OBS: épaulement du percuteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.