English (Tire Manufacturing)
buffed tread width [correct]
DEF: Measurement from shoulder to shoulder of buffed tread.
French (Fabrication des pneumatiques)
largeur de brossage [correct, feminine noun]
DEF: Mesure d’un pneu brossé d’épaulement à épaulement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.