English (Medical Instruments and Devices)
hub [correct]
DEF: The enlarged base by which a hollow needle (as for hypodermic) may be attached to a syringe or other device.
French (Instruments et appareillages médicaux)
embout [correct, masculine noun]; embase [correct, feminine noun]
CONT: En 1925, Becton-Dickinson inventait un procédé nouveau de fixation de l'aiguille à la seringue grâce à un épaulement qui termine l'embout de l'aiguille et qui permet de visser celle-ci à l'intérieur d’un embout de seringue fileté. Ce dispositif fut dénommé Luer-Lok [...]
Spanish (Instrumental médico)
boquilla [feminine noun]
DEF: Dispositivo que adapta dos partes de diferente calibre de un mismo aparato.
CONT: La jeringa [...] consta esencialmente de un tubo, uno de cuyos extremos termina en pico, al que se adapta una boquilla y dentro del cual funciona un émbolo u otro mecanismo [...]