English (Small Arms)
shoulder [correct]
DEF: Sloping portion that connects the neck and the body of a bottleneck cartridge.
French (Armes légères)
épaulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie conique reliant le collet et le corps de la douille.
OBS: épaulement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.