English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
shouldered wheel head with convex rim [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête-roue convexe à épaulement distal [correct, feminine noun]
DEF: Tête-roue dont la périphérie est légèrement et symétriquement convexe en section axiale, et portant un épaulement cylindrique au centre de sa face distale.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.