English (Packaging; Packaging in Glass; Packaging in Plastic; Plastics Manufacturing)
shoulder [correct]
DEF: That part of a container between the main body and the neck, as on a glass bottle, collapsible tube, etc.
French (Emballages; Emballages en verre; Emballages en matières plastiques; Plasturgie)
épaule [correct, feminine noun]; épaulement [masculine noun]
DEF: Renflement d’un récipient, telle une bouteille, après le col.
CONT: L’épaule de la bouteille, c’est-à-dire la partie conique qui relie le corps à la bague, se développait librement et pouvait prendre des formes différentes d’une bouteille à l’autre.