English (Field Engineering (Military); Construction)
sangar [correct]
DEF: Stone breastwork round a hollow.
French (Génie (Militaire); Construction)
sangar [correct, officially approved]
DEF: Épaulement de pierres autour d’une dépression.
OBS: sangar : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: Terme qui pourrait être d’origine indienne.