English (Small Arms)
cartridge case neck [correct]
DEF: Cylindrical portion of reduced diameter of a cartridge case, extending from the top of the shoulder to the case lip/mouth.
French (Armes légères)
collet de la douille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Portion cylindrique de diamètre réduit d’une douille entre la partie supérieure de l'épaulement et la bouche.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.