English (Tire Manufacturing)
shoulder radius [correct]
DEF: Small radius joining primary tread radius to shoulder contour.
French (Fabrication des pneumatiques)
rayon de raccordement aux flancs [correct, masculine noun]
DEF: Petit rayon joignant la bande de roulement à l'épaulement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.