English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Mechanical Components)
housing shoulder
OBS: The dimensions of components adjacent to the bearings (shaft and housing shoulders, spacing collars etc) must be such that the surface against which the face of the bearing rings abut is sufficiently large.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
épaulement du logement
OBS: Les dimensions des pièces adjacentes (épaulements de l’arbre et du logement, entretoises, etc.) doivent être déterminées de façon que les bagues des roulements aient une surface d’appui suffisante, et que les parties tournantes ne puissent venir au contact des éléments fixes.