English (Animal Diseases)
warble [correct]; warble infestation [correct]
DEF: A swelling under the hide, especially of the back of cattle, horses and various other mammals caused by the maggot of a botfly or warble fly.
French (Maladies des animaux)
hypodermose [correct, feminine noun]
DEF: Affection causée aux animaux, et plus particulièrement aux bovins, par les larves d’hypodermes.
CONT: [...] l'hypodermose est caractérisée par la présence de tumeurs, de volume variable, sur le dos, les épaules, les reins.
OBS: Maladie parasitaire causée par les larves de la mouche Hypoderma boris et M. lineatum.
Spanish (Enfermedades de los animales)
hipodermosis [correct, feminine noun]
DEF: [Infestación] generada por moscas del género Hypoderma cuyas larvas se instalan en el tejido subcutáneo alimentándose a expensas de las reservas grasas del animal, además de producir lesiones cutáneas y debilitamiento en caso de grave infestación, puede influir sobre el crecimiento y desarrollo de los animales.