English (Aircraft Piloting and Navigation)
M-l maneuver
French (Pilotage et navigation aérienne)
manœuvre Ml [correct, feminine noun]
CONT: Les pilotes de chasse utilisent des manœuvres destinées à augmenter la tolérance aux accélérations. La plus répandue est la manœuvre Ml, qui augmente la tolérance d’environ 1, 5 g. Elle consiste à enfoncer la tête et le cou entre les épaules, se pencher en avant, contracter les muscles du tronc et des membres, expirer de façon lente et régulière.