English (Birds)
black-shouldered kite [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Accipitridae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
élanion blanc [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; milan à épaulettes noires [former designation, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Accipitridae.
OBS: milan à épaulettes noires : nom français proposé en 1983 par la Société de zoologie du Québec inc. mais qui n’ est plus en usage.
OBS: élanion blanc : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.