English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
onboard action
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
intervention sur le navire [feminine noun]
OBS: Par exemple, dès l'échouement de l'Amoco Cadiz, on s’est interrogé sur l'éventualité d’une mise à feu de l'épave... On trouve l'expression "action sur le navire dans "La catastrophe de l'Amoco Cadiz".