English (Spacecraft; Pollutants)
retired satellite; space wreck
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Engins spatiaux; Agents de pollution)
satellite abandonné [correct, masculine noun]; épave spatiale [feminine noun]
DEF: Satellite qui ne peut plus être utilisé ni réagir aux commandes.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.
OBS: Un satellite en fin de vie est généralement envoyé sur une "orbite de rebus" avant d’être abandonné comme épave spatiale.