English (Fencing; Combined-Events Contests)
valid hit [correct]; valid touché [correct]
DEF: ... a hit within the prescribed target area with the point of the weapon ...
DEF: A hit recorded against a fencer and made inside the valid target area in foil or sabre fencing; any hit recorded against a fencer in épée fencing.
OBS: The fencer with the least hits against him or her wins.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
touche valable [correct, feminine noun]; touche valide [correct, feminine noun]
DEF: Touche enregistrée contre un escrimeur et qui a fait contact en dedans de la zone-cible déterminée pour l'escrime au fleuret et au sabre; toute touche enregistrée contre un escrimeur à l'épée.
CONT: Il ressort qu’une touche non valable ne peut empêcher la signalisation d’une touche valable immédiate du même côté.
OBS: L’escrimeur contre qui il y a le moins de touches gagne.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
toque válido [correct, masculine noun]