English (Sales (Marketing); Wireless and Mobile Communications)
in-app purchase [correct]; IAP [correct]
DEF: [A purchase made] from within an application, typically a mobile app running on a smartphone or other mobile device.
OBS: With some apps, [users] can buy additional content or services within the app. ... Here are some examples of in-app purchases: a sword that gives [a player] more power in a game, a key that unlocks more features of a free app, virtual currency that can be used for purchases.
French (Vente; Communications sans fil et mobiles)
achat intégré à l’application [correct, masculine noun]; achat intégré [correct, masculine noun]; achat au moyen de l’application [masculine noun]; achat in-app [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: Certaines applications [permettent à l'utilisateur] d’acheter directement des contenus ou des services supplémentaires. [...] voici quelques exemples [d’achats intégrés] : une épée qui procure davantage de puissance dans un jeu, une clé qui débloque plus de fonctionnalités d’une application gratuite, une monnaie virtuelle qui peut être utilisée pour effectuer les achats.
OBS: achat intégré à l’application : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.