English (Plate Tectonics; Tectonics)
epeirogenic [correct, adjective]; epirogenic [correct, adjective]; epeirogenetic [correct, adjective]
DEF: Of or relating to epeirogeny.
CONT: Epirogenic movement.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
épeirogénique [correct, adjective]; épirogénique [correct, adjective]
DEF: Relatif à l’épirogenèse.
CONT: Le soulèvement épeirogénique s’est poursuivi pendant le début du Carbonifère supérieur.
Spanish (Tectónica de placas; Tectónica)
epirogénico [correct]; epirogenético [adjective]
DEF: Relativo o perteneciente a la epirogénesis.
CONT: Movimiento epirógenico.