English (Nervous System)
ependyma [correct, Latin]; ependyma [correct, Latin]
DEF: The lining membrane of the ventricles of the brain and of the central canal of the spinal cord.
French (Système nerveux)
épendyme [correct, masculine noun]; ependyma [Latin]
CONT: Alors que l'épendyme normal se présente sous la forme d’une image linéaire discrètement hyperéchogène d’aspect continu, la destruction épendymaire secondaire à l'hydrocéphalie provoque des interruptions multiples de l'épendyme particulièrement évidentes au niveau des angles externes des ventricules latéraux : c'est «le pointillé épendymaire».