English (Horse Racing and Equestrian Sports)
rowel [correct, noun]
DEF: A small wheel having sharp points, attached to the end of certain types of spur.
CONT: rowel of a spur.
OBS: The rowel is attached to the shank of the spur.
French (Courses hippiques et sports équestres)
molette [correct, feminine noun]
DEF: Partie mobile de l'éperon dit «à molette», qui sert à piquer le cheval et qui a ordinairement la forme d’une étoile.
CONT: molette d’éperon
OBS: La molette est attachée à l'ergot de l'éperon. Les éperons sont, avec la cravache, des aides artificielles pour donner de l'impulsion à un cheval paresseux. Il faut les utiliser avec modération : un cheval maltraité à grands coups d’éperons ou de cravache cherchera, par tous les moyens, à se soustraire de son cavalier.