English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
thrust spur; thrusting spur
French (Matériel de chantier; Terrassement)
éperon poussoir [masculine noun]
CONT: Les éperons poussoirs entraînent le déracinement de l’arbre et le bouleversement du sol autour des racines, ce qui amène un désaffûtage rapide du tranchant de la lame.