English (Thermal Springs - Uses; Geomorphology and Geomorphogeny)
stack [correct, noun]
CONT: Stacks, mounds, crusts, and gelatinous sediments are developed around vents from which high temperature hydrothermal fluids are discharged.
French (Thermalisme; Géomorphologie et géomorphogénie)
éperon [correct, masculine noun]
CONT: Des éperons, des monticules, des croûtes et des sédiments gélatineux se sont formés autour des cheminées et c’est à partir de celles-ci que l’expulsion des fluides hydrothermaux de haute température a eu lieu.