English (Visual Disorders)
plateau iris syndrome [correct]
CONT: The clinical picture of a postoperative narrow-angle glaucoma must be analyzed carefully; it may be due to pupillary block, plateau-iris syndrome or even to a ciliary block (malignant glaucoma). (Source : MEDLINE).
French (Troubles de la vision)
syndrome de l’iris plateau [proposal, masculine noun]
OBS: Forme clinique particulière : l'iris plateau : Il s’agit d’une malformation congénitale de l'angle; son éventualité est très rare. Anatomiquement, la racine de l'iris est implantée en avant, tout près de l'éperon scléral, entraînant une rotation en avant des procès ciliaires, poussant la racine irienne contre le trabéculum.