English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
ship-of-the-line [correct]; ship of the line [correct]
CONT: A ship-of-the-line was a type of naval warship constructed from the 17th century through the mid-19th century, the culmination of a naval tactic known as the line of battle, in which two columns of opposing warships would manoeuvre to bring the greatest weight of broadside guns to bear.
OBS: The ship-of-the-line eventually evolved into the battleship.
French (Types de bateaux; Forces navales)
navire de ligne [correct, masculine noun]
CONT: Le navire de ligne est le navire de guerre qui fut le fondement de la guerre navale entre les marines européennes, du début du XVIIe siècle au milieu du XXe siècle. Sa principale caractéristique était de combattre principalement avec son artillerie navale, à la différence des navires précédents qui utilisaient l'abordage, voire l'éperonnage. Son appellation «de ligne» vient de la tactique navale qui lui est associée, la ligne de bataille, une formation dans laquelle les navires d’une même flotte se suivaient en file indienne, ce qui leur permettait d’utiliser au mieux leurs canons situés sur leurs flancs et limitait le risque de tirs fratricides.
OBS: Le navire de ligne a évolué pour devenir le cuirassé.