English (Botany)
ephedra [correct]; mahang [correct]
DEF: Any of several Chinese plants of the genus Ephedra (esp. Ephedra sinica) yielding ephedrine.
DEF: ephera: any plant of the genus Ephedra.
French (Botanique)
éphédra [correct, masculine noun]
DEF: Arbuste plus ou moins rampant à rameaux très nombreux, grêles et articulés, et à petites feuilles écailleuses. (Les fleurs, jaune verdâtre, sont soit groupées en chatons [mâles], soit isolées [femelles], à deux écailles charnues qui forment après fécondation un fruit bacciforme rouge écarlate. Ces arbustes, une trentaine d’espèces habitant des régions tempérées et subtropicales [2 en France], contiennent un alcaloïde, l’éphédrine. Famille des gnétacées; sous-embauchement des gymnospermes.)