English (Air Pollution)
ephelis [correct]; freckle [correct]
French (Pollution de l'air)
éphélide [correct]; tache de rousseur [correct, feminine noun]; tache de son [correct, feminine noun]
DEF: Petite tache pigmentaire lenticulaire, arrondie, plane, lisse, non squameuse, de teinte jaune pâle, café au lait ou brunâtre, généralement associée à une exposition au soleil.
OBS: Le terme anglais ephelis fait ephelides au pluriel.
OBS: Les termes éphélide et ephelis sont de niveau technique.
OBS: Les termes anglais et français qui désignent cette notion s’emploient généralement au pluriel.