English (Spacecraft)
perishable datum [correct]
OBS: perishable datum: term usually used in the plural.
French (Engins spatiaux)
donnée éphémère [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Donnée enregistrée mais qui n’est pas transmise et qui est effacée de la bande magnétique au prochain passage du satellite.
OBS: donnée éphémère : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée éphémère : uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).