English (Astronomy)
ephemeris time [correct]
OBS: [Ephemeris time is] time based upon a definite year (1900) and used to calculate times of astronomical phenomena. It is necessitated by the slowing and non-uniform rotation of the earth.
French (Astronomie)
temps de Newcomb; temps des éphémérides
OBS: (...) on utilise en astronomie deux systèmes pour évaluer le temps : le temps irrégulier, fourni par des observations et déterminé par la rotation réelle de la Terre, et le temps régulier, argument appliqué pour le calcul des éphémérides des planètes et défini d’après les mouvements de la Lune et des planètes. Le temps régulier s’appelle "temps de Newcomb" ou "temps des éphémérides".