English (Botany; Plant Biology)
corncob [correct]; ear of corn [correct]
DEF: An ear of Indian corn.
French (Botanique; Biologie végétale)
épi de maïs [correct, masculine noun]
CONT: L'épi de maïs est constitué d’un axe central appelé «rafle» sur lequel sont fixés les grains. L'ensemble est plus moins recouvert par les bractées ou spathes.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
mazorca [feminine noun]