English (Grain Growing; Genetics)
head-row [correct, adjective]; head-to-row [correct, adjective]
OBS: e.g. head-to-row planting
French (Culture des céréales; Génétique)
épi à la ligne [correct, adjective]
OBS: exemple sélection épi à la ligne(Sélection des maïs hybrides et production des semences, FAO, 1959.)