English (Plant Diseases)
smutted [correct, adjective]; smutty [correct, adjective]
OBS: e.g. smutty heads of barley
French (Maladies des plantes)
charbonné [correct]
OBS: p. ex. épi d’orge charbonné, c'est-à-dire infecté par le charbon
OBS: Charbon. En phytopathologie, maladie due à des champignons parasites des végétaux, mais qui peuvent vivre aussi en saprophytes.