English (Plant Diseases; Grain Growing)
loose smut of oats [correct]
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
charbon nu de l’avoine [correct, masculine noun]
OBS: Sur [l']épi d’avoine, tous les grains sont détruits et remplacés par des masses de spores brunes à noires d’une apparence poudreuse. Les spores ne sont pas couvertes d’une membrane.