English (Epidemiology)
evaluative epidemiology [correct]
CONT: Evaluative epidemiology. This concerns the study of how effective a treatment (or preventive measure) is.
French (Épidémiologie)
épidémiologie évaluative [correct, feminine noun]
CONT: L'épidémiologie évaluative s’intéresse aux résultats des actions de santé dans la collectivité. Elle analyse les cas évités, les malades guéris à la suite d’une procédure préventive.