English (Epidemiology)
clinical epidemiology [correct]
DEF: Epidemiology based on observations made in clinical practice as distinguished from those made on the scale of populations.
French (Épidémiologie)
épidémiologie clinique [correct, feminine noun]
CONT: L'épidémiologie clinique regroupe l'ensemble des activités et applications suivantes : a) mise dans un contexte commun des observations cliniques et des observations épidémiologiques(sur le terrain) [...]. b) contribution à la validation et à l'évaluation des études et méthode de travail clinique. c) contribution à l'analyse et à l'interprétation des iatrogénies.
Spanish (Epidemiología)
epidemiología clínica [correct, feminine noun]