English (Operations Research and Management; Medical and Hospital Organization)
evaluation of health services [correct]
DEF: The systematic and scientific process of determining the extent to which an action or sets of actions were successful in the achievement of predetermined objectives.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Organisation médico-hospitalière)
évaluation des services de santé [correct, feminine noun]
CONT: Les objectifs particuliers [...] sont d’offrir une formation en épidémiologie et prévention des maladies chroniques, dans l'organisation et l'évaluation des services de santé, et dans l'utilisation des méthodes quantitatives en santé publique et en médecine.