English (Epidemiology)
epidemiological [correct]; epidemiologic [correct]
French (Épidémiologie)
épidémiologique [correct]
DEF: Qui concerne l’étude des rapports existant entre les maladies et divers facteurs (mode de vie, milieu ambiant ou social, particularités individuelles) susceptibles d’exercer une influence sur leur fréquence, leur distribution, leur évolution.
Spanish (Epidemiología)
epidemiológico [correct]
DEF: Relativo al estudio de los factores que influyen en la distribución y la frecuencia de cualquier enfermedad infecciosa, epidémica o no, dentro de una población dada.