English (Epidemiology)
epidemiologic transition [correct]; epidemiological transition [correct]
French (Épidémiologie)
transition épidémiologique [correct, feminine noun]
OBS: Aussitôt que les poussées périodiques de mortalité dues à de grands événements épidémiques et pandémiques, ont fait place, grâce à divers moyens biologiques, communautaires et de santé publique, à un déclin moins perturbé de la mortalité, la croissance démographique est devenue exponentielle.