English (Epidemiology; Hygiene and Health)
epidemiological support [correct]
CONT: Responding to an emergency ... collect epidemiological data during and after the emergency and provide epidemiological support for analysis of the cause of an outbreak of a vaccine-preventable disease ...
French (Épidémiologie; Hygiène et santé)
soutien épidémiologique [correct, masculine noun]
CONT: L'OMS [Organisation mondiale de la Santé] est en communication étroite avec toutes les autorités sanitaires nationales et elle a proposé son soutien épidémiologique, biologique et clinique. L'OMS collabore avec ces autorités pour veiller au bon déroulement des investigations, de la déclaration des cas et de l'endiguement de la flambée.