English (Epidemiology)
epidemiological chain [correct]
French (Épidémiologie)
chaîne épidémiologique [correct, feminine noun]
CONT: La chaîne épidémiologique est constituée d’un trinôme : le réservoir, l'agent et la porte d’entrée.
Spanish (Epidemiología)
cadena epidemiológica [correct, feminine noun]
DEF: Resultado de la interacción entre un agente, la vía de transmisión y el huésped, donde el medio ambiente tiene una influencia más o menos importante, porque obviamente tanto el agente como el huésped están insertos en un medio ambiente y la vía de transmisión se hace también en el medio ambiente.