English (Statistics)
completion level
French (Statistique)
taux de complétude [masculine noun]; degré de complétude [masculine noun]
CONT: Cette étude a bénéficié d’une participation très élevée de la population (97,98 %) avec un taux de complétude important du questionnaire (100 %) pour tous les items concernant les syndromes démentiels.
CONT: Le degré de complétude des questionnaires - à cause de la longueur de l’épreuve et de son caractère collectif - est très variable : personne ne néglige de répondre, mais les attitudes face à la tâche sont de trois ordres.
OBS: Source(s) : Contribution à l'étude épidémiologique du syndrome démentiel.