English (Epidemiology)
epidemiological forecasting [correct]
DEF: The act of estimating the future evolution of a health phenomenon by extrapolating existing trends.
French (Épidémiologie)
prévision épidémiologique [correct, feminine noun]
DEF: Action d’estimer l’évolution future d’un phénomène de santé par l’extrapolation de tendances existantes.
Spanish (Epidemiología)
previsión epidemiológica [correct, feminine noun]
CONT: Ya desde antes de la declaración del estado de alarma, siguiendo la previsión epidemiológica, se adoptaron distintas medidas de gestión enfocadas a poder absorber con garantías el creciente número de casos de Covid- 19.