English (Epidemiology)
epidemiological surveillance network [correct, noun]; epidemiologic surveillance network [correct, noun]
CONT: An epidemiological surveillance network is a group of persons and organizations structured to ensure surveillance over a given area for one or several diseases.
French (Épidémiologie)
réseau de surveillance épidémiologique [correct, masculine noun]; réseau d’épidémiosurveillance [correct, masculine noun]
CONT: L'ensemble des personnes ou des organismes structuré pour assurer la surveillance sur un territoire donné d’une ou de plusieurs entités pathologiques constitue un réseau de surveillance épidémiologique.