English (Epidemiology)
epidemiological surveillance system [correct, noun]; epidemiologic surveillance system [correct, noun]
CONT: Epidemiological surveillance systems enable collection, analysis and dissemination of information on the monitored disease to different stakeholders. It may be done manually or using a software.
French (Épidémiologie)
système de surveillance épidémiologique [correct, masculine noun]; système d’épidémiosurveillance [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de surveillance épidémiologique sont des outils d’aide à la décision dans le domaine de la prévention et du contrôle [des] maladies. Ils reposent le plus souvent sur un ensemble de personnes et/ou d’institutions organisées entre elles en réseaux (réseaux de surveillance épidémiologique) pour effectuer la surveillance d’une ou de plusieurs [...] maladies.
CONT: Sans système de surveillance épidémiologique fiable, il est difficile d’estimer l’état de santé d’une population, l’évolution des risques et d’évaluer l’effet des interventions permettant leur contrôle.
Spanish (Epidemiología)
sistema de vigilancia [correct, masculine noun]