English (Viral Diseases; Liver and Biliary Ducts)
hepatitis A [correct, noun]; type A hepatitis [correct, noun]; hepatitis type A [correct, noun]; infectious hepatitis [correct, noun, obsolete]; epidemic hepatitis [correct, noun, obsolete]
DEF: A self-limited viral disease of worldwide distribution caused by the hepatitis A virus, which is more prevalent in areas of poor hygiene and low socioeconomic standards, being transmitted almost exclusively by the fecal-oral route, although parenteral transmission is possible ...
CONT: Fatigue, fever, nausea, vomiting, abdominal pain, darkened urine, and jaundice are some possible symptoms of a hepatitis A infection.
French (Maladies virales; Foie et voies biliaires)
hépatite A [correct, feminine noun]; hépatite infectieuse [correct, feminine noun, obsolete]; hépatite épidémique [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: L’hépatite A, anciennement connue sous le nom d’hépatite infectieuse, est une infection virale du foie dont la gravité et la durée varient. Le virus de l’hépatite A (VHA) cause, chez les personnes infectées, des symptômes semblables à ceux de la grippe, des douleurs abdominales et une jaunisse (c’est-à-dire un jaunissement de la peau et des yeux).
Spanish (Enfermedades víricas; Hígado y conductos biliares)
hepatitis A [correct, feminine noun]
DEF: Hepatitis viral que se contrae por medio de agua o alimentos contaminados con heces fecales, con reuso de agujas infectadas o con prácticas sexuales anales sin protección.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la enfermedad en sí (hepatitis) se escribe en minúscula y la letra que identifica su tipo se escribe en mayúscula y sin comillas. [...] En cuanto a la letra, se trata de la forma en la que convencionalmente se identifican varios tipos de hepatitis en medicina, y aparece en mayúscula y sin comillas en el Diccionario de términos médicos, de la Real Academia Nacional de Medicina (España), y en los documentos de la Organización Mundial de la Salud.