English (Epidemiology)
endemoepidemic [correct, adjective]
DEF: Endemic, but occasionally becoming epidemic.
French (Épidémiologie)
endémo-épidémique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une maladie endémique qui peut devenir épidémique.