English (Epidemiology; Human Diseases)
epidemic disease [correct]
DEF: Any infectious disease that develops and spreads rapidly to many people.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
maladie épidémique [correct, feminine noun]
DEF: Maladie [qui atteint] un nombre relativement élevé de personnes dans une région donnée durant un intervalle de temps relativement court.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas)
enfermedad epidémica [correct, feminine noun]