English (Epidemiology)
epidemic peak [correct]; peak of the epidemic [correct]
DEF: During an epidemic, the moment when the number of new cases is the highest.
OBS: On graphs, the epidemic peak corresponds to the peak of the epidemic curve.
French (Épidémiologie)
pic de l’épidémie [correct, masculine noun]; pic épidémique [correct, masculine noun]
DEF: Pendant une épidémie, moment où le nombre de nouveaux cas est le plus élevé.
OBS: Sur les représentations graphiques, le pic de l'épidémie correspond au sommet de la courbe épidémique.
Spanish (Epidemiología)
pico epidémico [correct, masculine noun]
DEF: Durante una epidemia, el momento en que el número de nuevos casos es el más alto.
CONT: El pico epidémico [...] corresponde a la fase con mayor incidencia de casos [...]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "máximo", "nivel más alto" o "pico" (donde esta voz no sea malsonante) son alternativas en español al anglicismo "peak".