English (Human Diseases; Urinary Tract)
epidemic nephropathy [correct]; nephropathia scandinavia [correct]; nephropathia epidemica [correct]
DEF: A febrile illness, found in northern Scandinavia and Finland, which is followed by heavy proteinuria, oliguria, and moderate renal failure ...
French (Maladies humaines; Appareil urinaire)
néphropathie épidémique scandinave [correct, feminine noun]
CONT: On désigne sous le terme fièvre hémorragique avec syndrome rénal(FHSR) un ensemble d’affections humaines connues en Europe et en Asie sous plusieurs noms : fièvre hémorragique de Corée, néphropathie épidémique scandinave, fièvre hémorragique de Mandchourie, fièvre hémorragique épidémique du Japon [...]