English (Plant Biology)
foliar surface [correct]; leaf surface [correct]; leaf area [correct]
CONT: There are two basic pathways whereby acid precipitation can impact a terrestrial ecosystem. It can impact directly on the foliar surface of the plants themselves, causing a direct effect on the leaf or stem of the plant, or it can indirectly affect plants, through effects on the soil.
French (Biologie végétale)
surface foliaire [correct, feminine noun]
DEF: Surface de l’ensemble des feuilles d’un couvert végétal.
CONT: Quelle que soit la saison, l’énergie solaire interceptée par le couvert forestier (canopée) est plus importante au niveau des troncs, branches et rameaux [...] qu’au niveau des feuilles [...] bien que l’index de surface foliaire atteigne 7-9 ha/ha.
OBS: Selon les phénomènes étudiés on peut considérer la surface de chaque feuille ou la surface double de l’ensemble des deux faces de chaque feuille.
OBS: La surface active d’une feuille comprend la face supérieure, ou épiderme supérieur, et la face inférieure ou épiderme inférieur.
Spanish (Biología vegetal)
superficie foliar [correct, feminine noun]; área foliar [feminine noun]
DEF: Superficie total alcanzada por las hojas de una planta.