English (The Skin)
keratolytic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to, characterized by, or producing keratolysis.
French (Appareil cutané)
kératolytique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une substance qui produit la dissolution de la kératine(couche cornée de l'épiderme), ou qui en possède les propriétés.
OBS: La vitamine A acide est kératolytique.
Spanish (Piel)
queratolítico [adjective]