English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
periderm [correct]
DEF: The layers (phelloderm, phellogen and phellem) that replace the epidermis as the impermeable covering of older stems, roots and branches.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
périderme [correct, masculine noun]
DEF: Couche imperméable de cellules qui remplacent l'épiderme à la périphérie des vieille tiges. Il comprend au sens large : suber, phellogène et phelloderme, et au sens strict le tissu produit vers l'extérieur par le phellogène [...]
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
peridermis [correct, feminine noun]; feloma [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de tejidos secundarios, propios de las dicotiledóneas que sustituyen a la epidermis.