English (The Skin; Personal Esthetics)
matrix [correct]
DEF: Living nail below the skin where growth takes place.
French (Appareil cutané; Esthétique et soins corporels)
matrice [correct, feminine noun]
DEF: Repli de l'épiderme qui enchâsse l'ongle et qui en constitue la partie vivante. C'est là que l'ongle croît.