English (Symptoms (Medicine); The Skin)
keratosis [correct]
DEF: Any lesion on the epidermis marked by the presence of circumscribed overgrowths of the horny layer.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
kératose [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Épaississement de la couche cornée de l'épiderme.
CONT: La kératose peut prendre différentes formes : ichtyose, hyperkératose, kératome, verrue sénile, nævus kératosique, etc.
OBS: Quand la kératose est d’aspect tumoral, on utilise plutôt les termes kératome ou hyperkératose. En anglais on confond généralement les termes keratosis et keratoma.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
queratosis [correct, feminine noun]
DEF: Alteración de la piel que suele ser benigna y está caracterizada por una anomalía en la queratinización de los tegumentos.