English (Plant Biology; Climatology)
drought avoidance capacity
CONT: Drought Avoidance - The deep rooted characteristic of alfalfa ... provides much needed drought avoidance capacity to a grazing system.
OBS: Tolerance of plants to low water availability would involve physiological changes that allow the plant to survive the low water contents. Avoidance would involve minimizing exposure to conditions of low water content.
French (Biologie végétale; Climatologie)
capacité d’éviter la déshydratation [correct, feminine noun]
CONT: La capacité d’éviter la déshydratation met en jeu divers dispositifs morphologiques et physiologiques : appareil souterrain puissant ou organes absorbants très efficaces, réduction des surfaces transpirantes par chute des feuilles ou production de feuilles très petites, épaississement des cires de la cuticule et des parois cellulaires, pilosité, enfoncement des stomates dans l'épiderme, enroulement des feuilles par temps sec, existence de réserves d’eau dans les feuilles, les tiges ou les racines notamment chez les plantes grasses...