English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry; Immunology)
Langerhans cell [correct]
DEF: A [dendritic] cell found in the epidermis that functions as an antigen-presenting cell which binds antigen entering through the skin.
OBS: Langerhans cell: term often used in the plural ("Langerhans cells").
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie; Immunologie)
cellule de Langerhans [correct, feminine noun]
DEF: Cellule dendritique présente dans l'épiderme et les épithéliums des muqueuses, qui, après capture d’un antigène et migration dans les ganglions lymphatiques où elle acquiert sa maturité, se transforme en cellule dendritique interdigitée.
OBS: cellule de Langerhans : terme souvent employé au pluriel («cellules de Langerhans»).
OBS: cellule de Langerhans : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.
Spanish (Citología; Biología molecular; Bioquímica; Inmunología)
célula de Langerhans [correct, feminine noun]
DEF: [Célula dendrítica] miembro del sistema fagocítico mononuclear, presentadora de antígenos, que se encuentra en la piel y en las mucosas de la boca y la vagina entre otros, capaz de retener el VIH para transmitirlo a los linfocitos de la misma persona o contagiar a otras.