English (Botany)
leaf undersurface [correct]; leaf lower surface [correct]
OBS: Cf. "leaf surface".
French (Botanique)
face inférieure de la feuille [see observation, feminine noun]; surface foliaire inférieure [see observation, feminine noun]; épiderme de la face inférieure [see observation, masculine noun]; épiderme inférieur [see observation, masculine noun]
OBS: Cahier Anhydride sulfureux, 6.5. (collection Enviroguide); La pollution atmosphérique, Détrie, 1969, p. 403.
OBS: face inférieure de la feuille (dessous); surface foliaire inférieure (étendue); épiderme de la face inférieure (tissus de surface).