English (Plant Biology)
leaf diffusion resistance [correct]; stomatal resistance [correct]; stomatal diffusion resistance [correct]
French (Biologie végétale)
résistance à la transpiration [correct, feminine noun]; résistance stomatique [correct, feminine noun]; résistance épidermique [correct, feminine noun]; résistance à la diffusion de la vapeur d’eau [correct, feminine noun]
OBS: Résistance à la diffusion à travers l’épiderme des feuilles.