English (Paleontology)
pentactine [correct, noun]; pentactin [correct, noun]
DEF: A sponge spicule having five rays.
French (Paléontologie)
pentactine [correct, feminine noun]
CONT: [...] les pentactines [...] sont des spicules hexactines modifiés, la branche externe a disparu, et ne subsistent que les deux branches en croix contenues dans le plan épidermique ou ectosome et la branche interne qui s’enfonce dans la mésoglée [...]