English (Paleontology; Botany)
prickle [correct]
DEF: A small sharp outgrowth involving only the outer epidermal layer, usually more slender than a thorn.
French (Paléontologie; Botanique)
aiguillon [correct]
OBS: production épidermique piquante, se détachant en laissant une cicatrice superficielle.
OBS: Piquants qui naissent de l’écorce ou de l’épiderme de certaines plantes, distincts des épines qui sont un prolongement de la partie ligneuse de la plante.