English (Diagnostic Procedures (Medicine))
abrasive collar [correct]; abrasion collar [correct]
CONT: Contact Ring: Abrasive collar around entrance wound from the gunpowder.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
collerette érosive [correct, feminine noun]
DEF: Dans les plaies par arme à feu, abrasion épidermique sur le pourtour de l'orifice de pénétration de la balle. Elle est d’aspect parcheminé sur le cadavre, en forme de couronne ou de croissant selon l'angle de tir.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
cintilla de contusión [feminine noun]; collarete erosivo [masculine noun]