English (Epidermis and Dermis)
horny layer of epidermis [correct]; horny layer [correct]; stratum corneum epidermidis [correct]
French (Épiderme et derme)
couche cornée de l’épiderme [correct, feminine noun]; couche cornée [correct, feminine noun]; stratum corneum epidermidis [correct, feminine noun]; stratum corneum [correct, feminine noun]
DEF: Couche à la surface de l’épiderme constituée de cellules complètement aplaties, dépourvues de noyaux et infiltrées de matière cornée.
OBS: L'expression latine(Parisiensis Nomina Anatomica) utilise bien le génitif epidermidis et non la forme au nominatif, comme la fait l'anglais, epidermis.
Spanish (Epidermis y dermis)
capa córnea [feminine noun]