English (Air Pollution)
prickle-cell layer [correct]; spinous layer of epidermis [correct]; stratum spinosum epidermidis [correct]; stratum spinosum [correct]; stratum filamentosum [correct]
French (Pollution de l'air)
couche de Malpighi de l’épiderme [correct, feminine noun]; couche de Malpighi [correct, feminine noun]; couche malpighienne [correct, feminine noun]; couche épineuse [correct, feminine noun]; couche spinocellulaire [correct, feminine noun]; Stratum spinosum epidermidis [correct, feminine noun]; stratum spinosum [correct, feminine noun]
DEF: Couche formée d’un nombre variable de couches de grosses cellules polyédriques contenant des fibrilles épidermiques.
OBS: En anglais, ne pas confondre le nominatif epidermis et son génitif epidermidis dans l'expression latine(Parisiensis Nomina Anatomica).