English (Biochemistry)
proton pump [correct]
CONT: Lansoprazole is the second inhibitor of the gastric H+/K+-ATPase to be marketed for the treatment of peptic ulcer disease and reflux oesophagitis. Like omeprazole, lansoprazole is an acid-activated, non-competitive and highly specific inhibitor of the proton pump which causes profound and long-lasting inhibition of acid secretion. In controlled clinical trials, lansoprazole results in more rapid healing of duodenal and gastric ulcers than histamine H2 receptor antagonists.
French (Biochimie)
pompe à proton [correct, feminine noun]
CONT: Présence de cellules acidifiantes dans l'épididyme et le canal déférent : implication de la pompe à protons, H+-ATPase [...] La ATPase est une enzyme multimérique dont quelques sous-unités sont intimement imbriquées dans la membrane plasmique ou dans la membrane d’organites. Cette enzyme consomme de l'ATP pour transporter des protons de part et d’autre de la membrane et se trouve donc impliquée dans plusieurs processus d’acidification. Nous allons d’abord évoquer le rôle des cellules possédant une grande quantité de pompes à protons dans différents épithéliums, puis nous examinerons la contribution de ces cellules au processus d’acidification luminale dans l'épididyme et le canal déférent.