English (The Genitals; Epidemiology)
orchitis [correct]; clinical orchitis [correct]
DEF: inflammation of a testes. The disease is marked by pain, swelling, and a feeling of weight.
French (Organes génitaux; Épidémiologie)
orchite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation du testicule. L'infection du testicule est le plus souvent associée à celle de l'épididyme, qui est pratiquement constante, voire dominante, ce qui donne l'orchi-épididymite.