English (Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
alteration mineral [correct]
DEF: Secondary mineral derived from a primary mineral by alteration.
CONT: Muscovite is stable over a wide pressure-temperature field and this accounts for its common occurrence as an alteration mineral.
French (Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
minéral d’altération [correct, masculine noun]
DEF: Nouveau composé minéral obtenu par suite de la réaction de solutions avec les minéraux de la roche encaissante d’un gîte.
CONT: Les roches encaissantes de nombreux gîtes minéraux son modifiées par l’introduction de solutions qui ont précédé ou accompagné le dépôt des minerais. D’ordinaire, ces solutions réagissent avec les minéraux constituant la roche primitive pour former de nouveaux composés minéraux [...] Les minéraux d’altération les plus communs sont le mica blanc, la chlorite, le quartz ou autres composés de silice, la calcite ou autres composés carbonatés et la pyrite disséminée.
CONT: L'épidote [...] est un minéral d’altération [...] et de métamorphisme [...]
CONT: Dans les porphyres cuprifères, le rutile est un minéral d’altération provenant soit de minéraux titanifères proprement dits [...] soit de biotites ou d’amphiboles [...]