English (Mineralogy)
bucklandite [correct]
DEF: A black variety of epidote containing iron and having nearly symmetrical crystals.
French (Minéralogie)
bucklandite [correct, feminine noun]
DEF: Variété d’épidote de couleur noire et dont les cristaux, contrairement à l'épidote, ont un arrangement symétrique et non étiré dans la direction orthodiagonale.