English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
propylitization [correct]; propylitisation [correct, Great Britain]; propylitic alteration [correct]
DEF: The hydrothermal alteration of an igneous rock to propylite.
CONT: Propylitic alteration. This is a complex alteration generally characterized by chlorite, epidote, albite and carbonate (calcite, dolomite or ankerite).
OBS: The term propylitic alteration was first used by Becker in 1882 for the alteration of diorite and andesite beside the Comstock Lode, Nevada ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
propylitisation [correct, feminine noun]; altération propylitique [correct, feminine noun]
DEF: [...] altération hydrothermale affectant surtout les roches magmatiques volcaniques qui deviennent vertes et friables, avec développement de séricite, chlorite, calcite, sulfures, épidote souvent, et avec, dans certains cas, des minéralisations en Au, Ag, Pb, Zn et Cu.
CONT: La propylitisation est une combinaison de plusieurs néogenèses minérales : chlorite, amphiboles, calcite [...], épidote [...]
CONT: [...] il existe [...] de bonnes concentrations en rutile là où les altérations phyllitiques ou propylitiques se superposent à l’altération potassique.
CONT: L’altération deutérique des andésites de Cavallo rentre dans le cadre de la «propylitisation».