English (Petrography)
helsinkite [correct]
DEF: [An] equigranular dyke rock consisting essentially of albite and epidote ...
French (Pétrographie)
helsinkite [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les pegmatites, les helsinkites [...] sont particulièrement riches en épidote.