English (Geochemistry; Petrography)
retrograde skarn [correct]
CONT: ... manganiferous actinolite, epidote, ilvaite, and chlorite are common minerals in retrograde skarn.
French (Géochimie; Pétrographie)
skarn d’altération rétrograde [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'actinote, l'épidote, l'ilvaïte et la chlorite manganésifères sont des minéraux fréquents dans les associations minérales de skarn d’altération rétrograde.