English (Mineralogy)
achmatite [correct]
DEF: Ordinary epidote from Achmatevak, Ural Mts.
French (Minéralogie)
achmatite [correct, feminine noun]
DEF: Variété d’épidote, que l'on trouve dans les roches cristallines basiques de l'Oural.