English (Mineralogy)
clinozoisite [correct]
DEF: A monoclinic mineral ... consisting of a basic silicate of calcium and aluminum ...
French (Minéralogie)
clinozoisite [correct, feminine noun]
DEF: Sorosilicate de calcium et d’aluminium cristallisant dans le système monoclinique; il appartient à la série de l'«épidote».
OBS: On le trouve en individus fibreux de couleur blanche, grise ou vert pâle dans de très nombreuses roches surtout métamorphiques.