English (Mineralogy; Various Metal Ores)
garnet rim [correct, see observation]; outer garnet rim [correct]; mantling garnet rim [see observation]
OBS: garnet rim; mantling garnet rim: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Minerais divers (Mines métalliques))
bordure du grenat [correct, feminine noun]; bordure de grenat [see observation, feminine noun]
CONT: Dans les schistes bleus à lawsonite, le cœur du grenat s’équilibre avec l'épidote, la sphène et surtout l'actinote, dont la coexistence avec la glaucophane marque la transition prograde schiste vert-schiste bleu. La bordure du grenat est en équilibre avec épidote, glaucophane, sphène et rutile, et surtout lawsonite, dont le développement lors d’une réaction de déshydratation marque le maximum d’enfouissement des métabasites.
OBS: bordure de grenat : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.