English (Mineralogy)
epidotes [correct, plural]; epidote group [correct]; epidote minerals [correct, plural]
DEF: A mineral group, including minerals such as epidote, zoisite, clinozoisite, piemontite, and hancockite.
CONT: Epidote group. ... The structure of the group consists of chains, oriented parallel to the y axis, consisting of ions in octahedral coordination cross-linked by independent SiO4 and Si2O7 tetrahedral units.
French (Minéralogie)
épidotes [correct, feminine noun, plural]; groupe des épidotes [correct, masculine noun]; groupe épidote [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de sorosilicates monocliniques, formant une suite isomorphe. Ils contiennent du calcium, de l’aluminium, du manganèse, du fer et parfois du cérium, du magnésium et du chrome. Les cristaux sont aciculaires ou prismatiques, ou bien en grains irréguliers de couleur variant du gris au blanc, du vert au rose, plus rarement noirs «allanite». Très fréquents comme constituants de nombreuses roches métamorphiques et éruptives.
CONT: zoïsite : Silicate complexe d’aluminium et de calcium du groupe épidote.
Spanish (Mineralogía)
grupo de la epidota [correct, masculine noun]
CONT: Dentro del ámbito de las rocas graníticas, los minerales del grupo de la epidota aparecen, en ocasiones, como minerales accesorios, mientras que la clorita habitualmente se asocia a la destrucción de la biotita.