English (Genetics)
epigenetic heredity [correct]
CONT: If changes in the gene marks become inheritable by the organism's own offspring, the marks are then a form of epigenetic heredity - meaning inheritance over and above the genes themselves.
French (Génétique)
hérédité épigénétique [correct, feminine noun]
CONT: À côté des mécanismes génétiques classiques, on sait que des modifications dites épigénétiques, qui modulent l'expression d’un gène sans modifier sa séquence, peuvent être transmises à la descendance : on parle alors d’hérédité épigénétique.