English (Geochemistry; Metals Mining)
epigenetic solution [correct]
French (Géochimie; Mines métalliques)
solution épigénétique [correct, feminine noun]
CONT: Altération : Modification [...] de la composition minéralogique d’une roche provoquée par des solutions [...] syngénétiques ou épigénétiques, hydrothermales, deutériques, pneumatolytiques ou des eaux souterraines.